Lista de lesionados y sancionados para la Jornada 8 de LaLiga

Se han añadido nombres importantes a última hora como Marcelo en el Madrid

Lista de lesionados y sancionados para la Jornada 8 de LaLiga Lista de lesionados y sancionados para la Jornada 8 de LaLiga

Este fin de semana se disputará la Jornada número 8 de LaLiga, la que se producirá justo antes de un nuevo parón de selecciones después de mes y medio de competición donde los equipos ya empiezan a sufrir los estragos de las largas pretemporadas sin trabajo específico por lo que acumulan un atasco importante en la enfermería como es el caso del Madrid, que ha sufrido un nuevo lesionado en las últimas horas. Os mostramos la lista de lesionados y sancionados por equipo y que por tanto, no podrán jugar esta próxima Jornada número 8 de LaLiga.

Alavés: Pacheco (lesión sin determinar), Wakaso (acumulación de tarjetas amarillas)

Athletic de Bilbao: Yuri Berchiche (luxación de hombro), Guruzeta (rotura del ligamento de la rodilla)

Atlético de Madrid: Vitolo (lesión muscular), Vrsaljko (rodilla), Borja Garcés (rotura del ligamento de la rodilla)

FC Barcelona: Lenglet (doble amarilla), Jordi Alba (bíceps femoral), Umtiti (lesión en el pie), Júnior Firpo (isquiotibial)

Betis: Juanmi (molestias), Kaptoum (recto anterior)

Celta: Juan Hernández (rodilla)

Eibar: José Ángel (bíceps femoral), Esteban Burgos (molestias), Rober Correa (esguince tobillo)

Espanyol: Calero (tarjeta roja), Facunfo Ferreyra (bíceps femoral), Iturraspe (clavícula), Calleri (molestias)

Getafe: Manojlovic (hernia), Antunes (rotura del ligamento de la rodilla), Bergara (menisco), Ndiaye (rotura del ligamento de la rodilla), Oliveira (molestias)

Granada: Eteki (esguince de tobillo), Fede Vico (fascia plantar), Quini (esguince de rodilla), Lozano (fisura en la tibia), Roberto Soldado (sobrecarga), Álex Martínez (isquiotibial)

Legánes: Cuéllar (abceso hepático), Szymanowski (rotura del ligamento de la rodilla), Rodrigo Tarín (menisco), Rubén Pérez (esguince de rodilla), Bustinza (molestias), Rosales (molestias)

Levante: Hernani (doble amarilla), Postigo (molestias)

Mallorca: Cucho Hernández (isquiotibial), Baba Rahman (rotura parcial del ligamento de la rodilla), Sedlar (cuello), Raíllo (cuello), Pablo Chavarría (molestias)

Osasuna: Unai García (rotura del ligamento de la rodilla), David García (dedo), Barja (rotura del ligamento de la rodilla)

Real Madrid: Nacho Fernández (rodilla), Marcelo (cervicodorsalgia), Courtois (gastroenteritis), Asensio (rotura del ligamento de la rodilla y del menisco), Mendy (aductor)

Real Sociedad: Illarramendi (peroné)

Valencia: Kondogbia (sobrecarga), Carlos Soler (tobillo), Gameiro (isquiotibial), Gayà (isiquiotibial), Piccini (rodilla)

Valladolid: Javi Sánchez (tobillo), Luismi Sánchez (tobillo), Rubén Alcaraz (aductor)

Villarreal: Ramiro Guerra (molestias), Alberto Moreno (gemelo), Bruno Soriano (baja indefinida)

Noticias Relacionadas

LA APUESTA del día

Liverpool y Arsenal se verán las caras mañana lunes, en la tercera jornada de la Premier League

Últimas noticias

Comentarios recientes